comscore
Questo sito contribuisce alla audience di 
QUI quotidiano online.  
Percorso semplificato Aggiornato alle 10:05 METEO:AREZZO15°  QuiNews.net
Qui News arezzo, Cronaca, Sport, Notizie Locali arezzo
mercoledì 28 ottobre 2020
corriere tv
Piazze in fiamme in Italia: guerriglia da Nord a Sud contro il Dpcm

Politica sabato 19 settembre 2020 ore 18:15

Elezioni, l'ora del giudizio scatta alle 7

Si vota per il Referendum sul taglio del numero dei parlamentari, Regionali e Comunali. Ecco i candidati di tutte le liste per Palazzo Cavallo



AREZZO — Elezioni, mancano poche ore all'ora del giudizio.

Domani dalle 7 alle 23 e lunedì dalle 7 alle 15 gli aretini potranno recarsi nei vari seggi elettorali per votare per il Referendum sulla riduzione dei parlamentari (dagli attuali 630 a 400 alla Camera e da 315 a 200 al Senato), per il rinnovo del Consiglio Regionale e per quello del Comune di Arezzo.

Saranno 76.925 gli aretini chiamati alle urne.

In virtù dell'emergenza sanitaria,  è obbligatorio in ogni seggio l'utilizzo della mascherina. L'elettore la deve indossare, oltre ad avere con sé la tessera elettorale e il documento di identità. Secondo le disposizioni nazionali, si dovrà togliere la mascherina solo al momento dell'identificazione dell'elettore da parte degli scrutatori, a una distanza di almeno due metri. I guanti non sono obbligatori. Gli accessi ai seggi saranno contingentati per assicurare il distanziamento fisico tra le persone e garantire ingressi separati per chi entra e chi esce dal seggio. 

All'ingresso di ogni seggio saranno collocati i dispenser con gel disinfettanti per le mani e pure nella stanza dove l'elettore voterà. C'è l'obbligo di igienizzare le mani prima di ricevere la scheda elettorale e la matita. Dopo aver votato, l'elettore deve ripiegare la scheda e provvedere a inserirla nell'urna.

Per il Referendum è sufficiente barrare il (approva la riduzione del numero dei parlamentari) o il No (resta tutto così come è attualmente). 

Per l'elezione del nuovo Consiglio Regionale e Comunale è previsto anche il voto disgiunto. Un elettore può votare un candidato, governatore o sindaco, e dare la preferenza ad una lista diversa da quelle che appoggiano lo stesso.

Gli scrutini partiranno immediatamente dopo le ore 15 di lunedì 21 settembre. Prima verrà esaminato il risultato del Referendum e successivamente saranno scrutinate le schede per il Consiglio Regionale.

Per quanto riguarda il Comune di Arezzo lo scrutinio inizierà martedì mattina alle 9.

Pertanto nella notte di lunedì sapremo in merito al taglio dei parlamentari e conosceremo il nuovo governatore della Toscana a meno che, fatto molto improbabile, uno dei candidati non ottenga almeno il 40% dei consensi. In questa remota ipotesi, allora, si andrebbe al ballottaggio tra i primi due più votati.

Martedì pomeriggio, invece, sapremo se Arezzo ha eletto un nuovo sindaco oppure se c'è bisogno di un ritorno alle urne.

Qualora, infatti, uno degli otto candidati alla Poltrona di Palazzo Cavallo non prendesse almeno il 50% + 1 dei voti degli elettori, allora i primi due andranno al ballottaggio che si terrà il 4 ottobre. 

Ad Arezzo, come abbiamo detto, ci sono 8 candidati sindaco e 17 liste che li sostengono.

Un esercito di oltre 500 candidati per 32 posti da Consigliere comunale.

In ordine di apparizione sulla scheda elettorale, ecco le squadre che si contenderanno la guida di Palazzo Cavallo:

Daniele Farsetti

Daniele Farsetti

è candidato sindaco di Patto Civico che presenta al Consiglio comunale: Marco Baldassarre, Benedetta Donati, Francesco Simoni, Franco Romagnoli, Chiara Barbagli, Alessandro Corsini, Federica Torzoni, Roberto Gennari, Michele Borgogni, Mariano Scognamiglio, Simona Camiolo, Fabrizio Andreoni, Marco Carsena, Enzo Donati, Luca Ercolini, Flavio Folli, Daniela Galli, Marco Lisi, Rossana Marino, Diego Socrates Mendez, Roberto Meozzi, Marta Montagnoli, Loretta Nocentini, Valentina Obregon, Chiara Sardella, Santi Sereni, Claudio Tortorelli.


Laura Bottai

è la candidata (unica donna) sindaco per il Partito Comunista Italiano che presenta al Consiglio comunale: Marco Del Pasqua, Salvatore Conti Canalaro, Veronica Mariottini, Sara Rossi, Ilio Donnini, Francesca Bruni, Claudio Eminenti, Marcella Mancianti, Gian Marco Piattelli, Gonzalo Solari, Davide Vannini, Maurizio Bonacci, Jonathan Bindocci, Lisa Balisciano, Mauro De Felice, Giulia Ferrali, Sergio Staderini, Sonia Longhi, Lorenza Minghi, Claudio Cresti, Daniele Gasperi, Beatrice Brogi, Marianna Pignatelli.

Alessandro Massimo Facchinetti

Alessandro Massimo Facchinetti

è il candidato sindaco del Partito Comunista (quello guidato da Rizzo) e presenta al Consiglio comunale: Berni Caoli, Alessandro Barbagli, Simone Bruni, Andrea Manneschi, Walter Delle Donne, Roberto Bernardini, Fausto Tenti, Alessandro Davide Facchinetti, Luca Chiodini, Simone Testi, Stefano Mussuto, Fiorella Ceragioli, Catia Butteri, Matteo Maccarini, Andrea Mazzeo, Vanessa Milaneschi, Mussuto Valentina, Maria Daniela Fioravanti, Nicola Bettolini, Barbara Scortecci, Sabrina Cristallo, Giulia Cei, Corso Mignani, Matteo Torretti, Simone Borsotti.

Luciano Ralli

Luciano Ralli

è il candidato sindaco del centrosinistra ed è sostenuto da Partito Democratico che presenta: Alessandro Caneschi, Donella Mattesini, Andrea Sereni, Valentina Vaccari, Donato Caporali, Paolo Sisi, Aurelia Ceoromila, Stefano Alessi, Sabrina Cuccoli, Giovanni Donati detto Ghenga, Danela Fusai, Matteo Dottorini, Rita Gambini, Francesco Falsini, Alessandra Guidi, Andrea Gallorini, Narcisa de Jesus Jarrin Merino, Genc Kapxhiu, Rosanna Pagliai, Riccardo La Ferla, Sara Papi, Giuseppe Simone Modeo, Rossella Peruzzi, Renato Peloso, Giulia Travi, Alessio Piccolo, Claudia Ugolini, Gabriele Rossi, Ilaria Violin, Roberto Severi, Loretta Zatini, Simone Viti.
Lista Curiamo Arezzo con i seguenti candidati: Michele De Angelis, Andrea Amatucci, Maria Biondi, Marco Caforio, Francesco Caleri, Giuliano Coradeschi, Giuseppe Massimo Daidone, Fabio Degl’Innocenti, Silvia Faltoni, Liletta Fornasari, Murizio Gatteschi, Manola Ghezzi, Blerta Lisi, Maria Aurora Llano Martino, Lucrezia Lombardo, Paola Madiai, Mauro Mamini, Elia Marchetti, Giuseppe Marconi, Marco Marsili, Salvatore Monaca, Gianfranco Motter, Maria Pia Nannini, Mauro Petruccioli, Giulia Pezzi, Silvia Redi, Maria Gloria Sadocchi, Cinzia Scartoni, Benedetta Sereni, Benedetta Valli, Lucia Vanni, Ivo Brocchi.
Lista Arezzo 2020 con i candidati al Consiglio comunale: Francesco Romizi, Gabriella Cecchi, Francesco detto Ago Agostini, Iole Baldi, Riccardo Mario Azzara, Cecilia Beoni, Dino Baglioni, Maria Maddalena, Roberto Barone, Anny Rocio Caballero Chavez, Gabriele Coleschi, Susanna Cirri, Roberto Del Gamba, Nicoletta De Santis, Franco Dringoli, Camilla Gianni, Riccardo Fois, Giulia Mori, Alessandro Garofoli, Carla Nassini, Giovanni Liberatori, Claudia Ortiz, Riccardo Mandolini, Anna Pagano, Mario Mirelli, Lucia Pastorelli, Guido Pasquetti, Barbara Peruzzi, Daniele Peruzzi, Paola Refice, Fabrizio Trippi, Luciano Vaccaro.
Lista Ralli Sindaco che presenta: Angiolo Agnolucci, Maurizio Beoni, Patrizia Brizzi, Tania Bucciarelli, Fabio Buricchi, Andrea Buzzini, Bruna Cantaluppi, Gino Ciofini, Kimberly Cruz, Antonio Di Micco, Gabriele Donnini, Piero Ducci, Marisa Galeotti, Emanuela Giustini, Valeriano Gori, Elena Goti, Pamela Masimi, Serena Orestini, Luca Pauselli, Cinzia Peruzzi, Tiziano Poggini, Claudia Rosi, Alessandro Ruzzi, Elena Sanarelli, Riccardo Stolzuoli, Cristiana Terziani, Alessandra Tonfani, Laura Ugolini, Santa Vitillo.
Lista Arezzo Ci Sta! con i seguenti candidati: Edoardo Bigozzi, Giulio Mariottini, Laura Mazzi, Nico Loreti, Alice Stefani, Renzo Nuti, Rolando Vannucci, Pietro Loreti, Costanza Mariottini, Saverio Lapini, Irene Mori, Martina Burroni, Costanza Spiganti, Giona Restelli, Raul Tanganelli, Alessandra Bianchi, Alessandro Miro, Martina Gallorini, Guglielmo Duranti, Saulo Costales, Claudia Rapini.


Fabio Butali

è il candidato sindaco per la lista Prima Arezzo che presenta al Consiglio comunale: Andrea Talanti, Mirco Boncompagni, Fabio Bray, Alice Capacci, Alessandro Andrea Casini, Paolo Cerofolini, Claudia Dentini, Patrizio Dini, Dino Geppetti, Francesco Giommoni, Yasir Irfan, Marco Magnanensi, Veronica Marchetti, Maurizio Mirante, Francesca Montaini, Alessandra Nocentini, Fabio Romani, Mauro Perinti, Simonetta Quieti, Alessandro Rossi, Patrizia Rossi, Mario Saia, Andrea Umbertini, Sara Vannini, Ilaria Vinerbi.

Alessandro Ghinelli

Alessandro Ghinelli

è il candidato sindaco del centrodestra e viene sostenuto da Ora Ghinelli 20 25 che ha in lista: Simone Chierici, Lucia Tanti, Roberto "Breda" Bardelli, Paolo Bertini, Claudia Beatrice, Rita Bidini, Silvano Biondini, Stefano Buratti, Alessandro Calussi, Saverio Casalini, Francesca Chieli, Mattia Delfini, Francesco Galante, Daniela Galoppi, Tuliana Giovannelli, Loredana Gori, Carlo Greco, Gioia Locatalli, Fabio Lucci, Sergio Magrini, Domenico Martini, Francesco Merelli, Patrizia Mikan, Maria Cristina Muzzi, Massimo Onali, Simon Pietro Palazzo, Ilaria Pugi, Roberto Rossi, Alighiero Sacchetti, Luca Scateni, Daniela Talozzi, Debora Testi.
Lista Civitas Etruria che presenta i seguenti candidati: Alessio Alterini, Felice Addonizio, Oletta Pagliai, Sandro Tovalieri, Roberto Santi, Claudio Ademollo, Marco Valerio Begni, Serena Baldini, Beatrice Biancucci, Sabina Biondi, Pamela Bruschi, Antonio Cuccato, Giuseppe Casciana, Vincenzo Concialdi, Lucio Corazzi, Antonio D'Agata, Alessandro Debiti, Fabio Di Ricuzo, Sandro Farinelli, Raffaello Genà, Stefania Mattani, Sauro Mirami, Paola Nesi, Claudia Peri, Emilia Pirlea, Riccardo Orlandi, Daysi Rosario, Sergio Rossi, Francesco Savarino, Sarynaz Forouzesa Fard, Gabriel Preda, Elisa Santini, Luigi Del Mecio.
Lega con i seguenti candidati al Consiglio comunale: Alessandro Casi, Monica Manneschi, Egiziano Andreani, Luigina Bidini, Rossano Innocenti, Giuseppe Benetti, Bruno Belli, Luca Baracchi, Vittorio Giorgetti, Gianfranco Vecchi, Leandro Valli, Ettore De Maria, Marta Faralli, Carla Borri, Roberto Barbagli, Sabrina Barboni, Francesca Cherici, Luigi Del Mecio, Lorenzo Fabbri, Gianfranco Giangiacomi, Giulia Grechi, Alessio Leonardi, Susanna Mariotti, Piero Perticai, Federico Rossi, Andrea Salvadori, Sandra Senesi, Lara Testi, Vania Vivaldi, Luca Zandrelli, Fabrizio Ferrari, Serena Scarselli.
Fratelli d'Italia con i seguenti candidati: Giovanna Carlettini, Luca Stella, Roberto Severi, Massimo Dal Piaz, Carmen Letizia Giorgianni, Mirko Latorraca, Enzo Gori, Michela Senesi, Roberto Cucciniello, Monica Giommetti, Andrea Fratini, Monica Gobbi, Lorenzo Guarneri, Emanuele Cutini, Francesco Palazzini, Renato Viscovo, Silvia Neri, Gabriele Soldani, Sabrina Pucci, Flavia Dragan, Mario Bernardini, Katia Polvani, Simone Casi, Stefano Bistarelli, Paolo Manneschi, Alberto Ricci, Emilio Lucattini, Maria Rita Bracci, Julien Banchetti, Francesca Prosperi, Francesco Lucacci, Francesca Lucherini.
Forza Italia - Arezzo nel Cuore che presenta: Jacopo Apa, Meri Stella Cornacchini detta Mery, Federico Scapecchi, Leonardo Benigni, Maria Andreoli, Emiliano Bartolozzi, Maurizio Bellucci, Morena Berneschi, Paolo Biagiolini, Marco Cacchiani, Elena Caccialupi, Marco Casini, Francesca Ceccatelli, Maria Giovanna Clemente, Raffaele De Candia, David Dolcetti, Nicola Ferrini, Rita Ferrini, Chiara Lori, Maria Elena Mungo, Eugenio Paoli, Michela Pieschi, Claudia Resti, Maria Romagnoli Polidori, Barbara Rossi, Gianna Russo, Gianfranco Sangaletti, Stefano Sbietti, Rita Scannella Panepinto, Domenico Scatragli, Giorgio Terziani, Piero Vanneschi.

Marco Donati

Marco Donati

è il candidato sindaco per le liste civiche Scelgo Arezzo che presenta: Silvia Casi, Giada Bagnoli, Angela Cardeti, Emanuela Caroti, Daniela Caremani, Carla Francalanci, Giulia Gallorini, Angioletta Palarchi, Gaia Pino, Paola Pompei, Laura Santini, Valentina Sileno, Anna Cerea, Patrice De Micco, Shady Hasbun, Carlo Municchi, Marco Rossi, Roberto Bianchi, Alessandro Vichi, Francesco Zarro, Gianluca Dioni, Giacomo Trojanis, Edoardo Andreini, Gabriele Pini, Simone Barbini, Gianni Cantaloni, Paolo Lepri, Francesco Cerini, Alexandra Falzon, Chiara Ferri, Tiziana Paionni, Sergio Severi.
Lista Con Arezzo - Sostenibiltà - Innovazione - Territorio con i seguenti candidati: Alessio Bianchi, Andrea Martinelli, Stefano Mori, Diana De Filippo, Erika Castellucci, Marina Billi, Lorenzo Sannino, Sandra Marraghini, Roberto Verdelli, Francesca Dringoli, Alessandro Pratesi, Lorenzo Raffa, Daniela Tagliavia D’Aragona, Giancarlo Magrini, Stefano Maria Cacciaguerra Ranghieri, Giulia Paffetti, Ernesto Albano, Massimo Peruzzi, Alessandro Meucci, Cristina Alberti, Paolo Angioli, Claudio Bernardini, Letizia Bonciani, Alessio Cerofolini, Alessandro Ciofini, Adriano Dragoni, Antonello Felici, Michele Morandi, Beatrice Palommella, Caterina Puletti, Gregorio Valdarnini, Andrea Valenti.

Michele Menchetti

Michele Menchetti

è il candidato sindaco per il Movimento 5 Stelle che presenta al Consiglio comunale: Tonina Michela Tanda, Francesco Zagami, Roberto Rossi, Ilaria Isacchi, Carlo Baglioni, Alessandro Bertolini, Luca Petruccioli, Mauro Cordi, Esaù Mencaroni, Emanuele Bonci, Giuseppe Cavallaro, Maurizio Upini, Chiara Borsi, Francesco Carubia, Fabrizio Mori, Laura Presenti, Sonia Avolio, Dea Donnini, Marco Basile, Maria Cristina Berti, Concetta Giglia e Bruna Monami.



Tag
 
Programmazione Cinema Farmacie di turno

Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

Sport

Attualità

Attualità